ADMINISTRATEURS & ADMINISTRATION
CA 2016-2017


L’Association des ingénieurs municipaux du Québec (AIMQ) est une société sans but lucratif, qui a pour mission de favoriser l'échange et l'enrichissement des connaissances des ingénieurs municipaux.

L’AIMQ est formée de neuf chapitres qui divisent le territoire québécois. Celle-ci est dirigée par un conseil d’administration composée de neuf administrateurs élus par les membres, du président sortant de charge dont la nomination est ratifiée par l’assemblée générale et d’un représentant des gouverneurs de l'Association choisi par le bureau des gouverneurs.

Jean-Paul Landry
Dany Genois , ing.
Président
Ville de Québec (QUE)
Tél. : 418 641-6411 poste 5574
dany.genois@ville.quebec.qc.ca
Jean Daniel
Éric Boivin , ing.
Administrateur
Ville de Saint Jérôme (LLL)
Tél. : 450 436-1512, poste 3460
ericboivin@vsj.ca
Sylvain Marcoux
Patrick Lépine, ing

Vice-président
Ville de Blainville (LLL)
Tel. : 450-434-5206 poste 5270
patrick.lepine@ville.blainville.qc.ca
Stéphane Larivée
Louis Loiselle , ing.
Administrateur
Ville de La Tuque (MCQ)
Tél. : 819-523-8200 Poste 2601
lloiselle@ville.latuque.qc.ca
Éric Boivin
Conrad Lebrun , ing.
Secrétaire
Ville de Lac-Mégantic (EST)
Tél. : 819-583-2441
conrad.lebrun@ville.lac-megantic.qc.ca
Dany Genois
Antoine Lagimomière , ing.

Administrateur
Ville de Lavaltrie (LLL)
Tél. : 450-586-2921 poste 2284
alagimoniere@ville.lavaltrie.qc.ca
Benoit Plante
Alain Bourgeois, ing.
Administrateur
Municipalité de Pontiac (OAT)
Tél. : 819-455-2401 poste 121
bourgeois.alain@municipalitepontiac.ca
Benoit Plante
Charles Renaud, ing.
Administrateur
Municipalité de Repentigny (LLL)
Tél. : 450-470-3001 poste 3119
renaudc@ville.repentigny.qc.ca
Léonard Castagner
Jean Lanciault, ing.
Administrateur
Ville de Mont-Saint-Hilaire
Tél: 450-467-2854, poste 2276
j.lanciault@villemsh.ca
Mario Lajeunesse
Jean-Paul Landry, ing.
Président-sortant
Cité de Dorval (VMV)
Tél. : 514-633-4077
jplandry@ville.dorval.qc.ca
Denis Latouche
Denis Latouche, ing.

Représentant des gouverneurs
Tél : 418-903-8298
latouche.d@videotron.ca

Administration

Association des ingénieurs municipaux du Québec

C.P. 792, succursale B, Montréal (Québec) H3B 3K5

NOUVELLES

accueil | à propos de l'AIMQ | services | prix et concours | séminaire et formation | nouvelles et publications | nous joindre | plan du site