ANCIENS DIRIGEANTS

2015-2016

Président Jean-Paul Landry (Dorval)
Vice-président Dany Genois (Québec)
Secrétaire Éric Boivin (St-Jérôme)
Trésorier Patrick Lépine (Blainville)

2014-2015

Président Mario Lajeunesse (Mirabel)
Vice-président Jean-Paul Landry (Dorval)
Secrétaire Jean Daniel (Baie Saint-Paul)
Trésorier Sylvain Marcoux (Montréal)

2013-2014

Président Louis Loiselle (La Tuque)
Vice-président Mario Lajeunesse (Mirabelle)
Secrétaire Jean-Paul Landry (Dorval)
Trésorier Sylvain Marcoux (Montréal)

2012-2013

Président Steve Ponton, ing. (La Prairie)
Vice-président Louis Loiselle, ing. (La Tuque)
Secrétaire Stéphane Rodrigue, ing. (Alma)
Trésorier Sylvain Marcoux, ing. (Ville de Montréal)

2011-2012

Président Alexandre Meilleur, ing. (Thetford Mines)
Vice-président Steve Ponton, ing. (La Prairie)
Secrétaire Stéphane Rodrigue, ing. (Alma)
Trésorier Rémi Fiola, ing. (Rimouski)

2010-2011 Président : Denis St-Louis, ing. (Victoriaville)
Vice-président: Alexandre Meilleur, ing. (Thetford Mines)
Secrétaire: Stéphane Rodrigue, ing. (Alma)
Trésorier: Rémi Fiola, ing. (Rimouski)
2009-2010 Président : Dany Lachance, ing. (Lévis)
Vice-président: Denis St-Louis, ing. (Victoriaville)
Secrétaire: Danielle Botella, ing. (St-Bruno de Montarville)
Trésorier: Pierre Beaulieu, ing. (Groupe SM)
2008-2009

Président : François Pépin, ing. (Joliette)
Vice-président: Dany Lachance, ing. (Lévis)
Secrétaire: Danielle Botella, ing. (St-Bruno de Montarville)
Trésorier: Pierre Beaulieu, ing. (Nicolet)

2007-2008 Président: Robert Millette ing. (Montréal)
Vice-président: François Pépin, ing. (Joliette)
Secrétaire: Alain Bourgeois ing. (Chelsea)
Trésorier: Pierre Beaulieu, ing. (Nicolet)
2006-2007 Présidente: Nathalie Rheault ing. (Mont-Royal)
Vice-président: Robert Millette, ing. (Montréal)
Secrétaire: Maurice Lemire, ing. (Gatineau)
Trésorier: Pierre Beaulieu, ing. (Nicolet)
2005-2006 Président: Claude Coulombe, ing.(Montmagny)
Vice-président: Nathalie Rheault, ing. (Saint-Constant)
Secrétaire: Maurice Lemire, ing. (Gatineau)
Trésorier: Marc Bouchard, ing. (Terrebonne)
2004-2005 Président: Laurent Lacroix, ing. (St-Félicien)
Vice-président: Claude Coulombe, ing. (Montmagny)
Secrétaire: Carlo Cazzaro, ing. (North Hatley)
Trésorier: Marc Bouchard, ing. (Terrebonne)
2003-2004 Président: Éric Boivin, ing. (Terrebonne)
Vice-président: Laurent Lacroix, ing. (Saint-Félicien)
Secrétaire: Benoît Wagner, ing. (Stoneham-Tewkesbury)
Trésorier: Jean Audet, ing. (Gatineau)
2002-2003 Président: Denis Latouche, ing. (Rimouski)
Vice-président: Éric Boivin, ing. (Saint-Jérôme)
Secrétaire: Laurent Lacroix, ing. (Saint-Félicien)
Trésorier: Jean Audet, ing. (Gatineau)
2001-2002 Présidente: Danielle Lanoue, ing. (Montréal)
Vice-président: Denis Latouche, ing. (Rimouski)
Secrétaire: Alain Rouette, ing. (Repentigny)
Trésorier: Michel Tardif, ing. (Sept-Îles)
2000-2001 Président: Yves Beaulieu, ing. (Prévost)
Vice-présidente: Danielle Lanoue, ing. (St-Laurent)
Secrétaire: Louis Audet, ing. (St-Romuald)
Trésorier: Vincent Fortier, ing. (Trois-Rivières-Ouest)
1999-2000 Président: Louison Lepage, ing. (Chicoutimi)
Vice-présidente: Marie Lemay, ing. (Chelsea)
Secrétaire: Normand Hachey, ing. (Montréal-Est)
Trésorier: Yves Beaulieu, ing. (Prévost)
1998-1999 Président: Yves Cossette, ing. (Varennes)
Vice-président: Louison Lepage, ing. (Chicoutimi)
Secrétaire: Normand Hachey, ing. (Montréal-Est)
Trésorier: René Soucy, ing. (Aylmer)
1997-1998 Président: Léonard Castagner, ing. (St-Antoine)
Vice-président: Yves Cossette, ing. (Varennes)
Secrétaire: Réal Tanguay, ing. (Baie-Comeau)
Trésorier: René Soucy, ing. (Aylmer)
1996-1997 Président: Léonard Castagner, ing. (St-Antoine)
Vice-président: Normand Hachey, ing. (Montréal-Est)
Secrétaire: Réal Tanguay, ing. (Baie-Comeau)
Trésorier: René Soucy, ing. (Aylmer)
1995-1996 Président: Michel Bordeleau, ing. (St-Eustache)
Vice-président: Réal Tanguay, ing. (Baie-Comeau)
Secrétaire: Alain Dulude, ing. (Ste-Julie)
Trésorier: Roland Morin, ing. (Gatineau)
1994-1995 Président: Marc Couture, ing. (Lachenaie)
Vice-président: Michel Bordeleau, ing. (St-Eustache)
Secrétaire: Dominique Robichaud, ing. (MRC de la Matapédia)
Trésorier: Roland Morin, ing. (Gatineau)
1993-1994 Président: Denis Gagnon, ing. (Loretteville)
Vice-président: Marc Couture, ing. (Lachenaie)
Secrétaire: Dominique Robichaud, ing. (MRC de la Matapédia)
Trésorier: Roland Morin, ing. (Gatineau)
1992-1993 Président: Denis Chagnon, ing. (Boucherville)
Vice-président: Denis Gagnon, ing. (Loretteville)
Secrétaire: Richard Lefebvre, ing. (St-Hubert)
Trésorier: André Billette, ing. (Hull)
1991-1992 Président: Robert Généreux, ing. (Anjou)
Vice-président: Denis Chagnon, ing. (Boucherville)
Secrétaire: Richard Lefebvre, ing. (St-Hubert)
Trésorier: Claude Charette, ing. (Québec)
1990-1991 Président: Raymond Dumouchel, ing. (Lévis-Lauzon)
Vice-président: Robert Généreux, ing. (Anjou)
Secrétaire: Benoît Delisle, ing. (CUQ)
Trésorier: Claude Charette, ing. (Québec)
1989-1990 Président: Denis Tremblay, ing. (Repentigny)
Vice-président: Raymond Dumouchel, ing. (Lévis-Lauzon)
Secrétaire: Richard Bégin, ing. (St-Jérôme)
Trésorier: Raymond Fréchette, ing. (Verdun)
1988-1989 Président: Denis Tremblay, ing. (Repentigny)
Vice-président: Fernand Gendron, ing. (Trois-Rivières)
Secrétaire: Gilles Leclerc, ing. (Lachenaie)
Trésorier: Raymond Fréchette, ing. (Verdun)
1987-1988 Président: Claude Malenfant, ing. (Jonquière)
Vice-président: Guy Benedetti, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
Secrétaire: Ton That Dong, ing. (Montréal-Est)
Trésorier: Jean Dubé, ing. (Repentigny)
1986-1987 Président: Claude Picard, ing. (Sillery)
Vice-président: Jacques Lahaie, ing. (Laval)
Secrétaire: Gilles Marcil, ing. (Longueuil)
Trésorier: Claude Malenfant, ing. (Jonquière)
1985-1986 Président: Richard Lamarche, ing. (Laprairie)
Vice-président: Jacques Lahaie, ing. (Pierrefonds)
Secrétaire: André Latulippe, ing. (St-Léonard)
Trésorier: Gilles Robitaille, ing. (Charny)
1984-1985 Président: Jean-Yves Massé, ing. (Sherbrooke)
Vice-président: Jacques Lahaie, ing. (Pierrefonds)
Secrétaire: Richard Lamarche, ing. (Laprairie)
Trésorier: Claude Goulet, ing. (Québec)
1983-1984 Président: Jean-Yves Massé, ing. (Sherbrooke)
Vice-président: Jean-Laval Gagné, ing. (Charlesbourg)
Secrétaire: André Rondeau, ing. (Longueuil)
Trésorier: Claude Goulet, ing. (Québec)
1982-1983 Président: Pierre Beaudry, ing. (Ste-Catherine)
Vice-président: Jean Vézina, ing. (Beauport)
Secrétaire: André Rondeau, ing. (Longueuil)
Trésorier: Jean-Laval Gagné, ing. (Charlesbourg)
1981-1982

Président :  André Pellan, ing. (Candiac)
Vice-président: Joachim Cloutier, ing. (Pierrefonds)
Secrétaire: Jean Vézina, ing. (Beauport)
Trésorier: Jean-Laval Gagné, ing. (Charny)

1980-1981 Président: Michel Lesage, ing. (Drummondville)
Vice-président: Gérald McMartin, ing. (Hull)
Secrétaire: Jean Vézina, ing. (Beauport)
Trésorier: Jean-Laval Gagné, ing. (Charlesbourg)
1979-1980 Président: Jean Matte, ing. (Rimouski)
Vice-président: Normand Meunier, ing. (Vaudreuil)
Secrétaire: Marcel Lorrain, ing. (Mirabel)
Trésorier: Pierre Perreault, ing. (Ste-Foy)
1978-1979 Président: Pierre Fecteau, ing. (Lac-Mégantic)
Vice-président: Jean Matte, ing. (Rimouski)
Secrétaire: Marcel Lorrain, ing. (Mirabel)
Trésorier: Roger Lafond, ing. (Québec)
1977-1978 Président: Roger Robert, ing. (Beauport)
Vice-président: Pierre Fecteau, ing. (Lac-Mégantic)
Secrétaire: Sabin Tremblay, ing. (Ste-Foy)
Trésorier: Roger Lafond, ing. (Québec)
1976-1977 Président: Hervé Aubin, ing. (CUQ)
Vice-président: Roger Robert, ing. (Beauport)
Secrétaire: Louis-René Simard, ing. (Outremont)
Trésorier: Roger Lafond, ing. (Québec)
1975-1976 Président: Réjean Tremblay, ing. (Granby)
Secrétaire-trésorier: Michel Desbiens, ing. (St-Laurent)
1974-1975 Président: Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
Secrétaire-trésorier: Victor Mainville, ing. (Longueuil)
1973-1974 Président: Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
Secrétaire-trésorier: André Lanctôt, ing. (Longueuil)
1972-1973 Président: Marcel Nadeau, ing. (Laval)
Secrétaire-trésorier: Jacques Santerre, ing. (Tracy)
1971-1972 Président: Jean-Claude Doucet, ing. (Québec)
Secrétaire-trésorier: Clément Bérubé (Ste-Foy)
1970-1971 Président: Claude Raynault, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
Secrétaire-tréorier: Laurent Lord, ing. (St-Lambert)
1969-1970 Président: Paul Despatis, ing. (Ste-Foy)
Secrétaire-trésorier: Michel Côté, ing. (Ste-Foy)
1967-1969 Président: Gilles Chabot, ing. (Boucherville)
Secrétaire-trésorier: Claude Raynault, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
1965-1967 Président: Hervé Aubin, ing. (Giffard)
Secrétaire-trésorier: Pierre Blais, ing. (Charlesbourg)
1963-1965 Président: Georges Darveau, ing. (Longueuil)
Secrétaire-trésorier: Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
NOUVELLES

accueil | à propos de l'AIMQ | services | prix et concours | séminaire et formation | nouvelles et publications | nous joindre | plan du site