CHAPITRES DE L'AIMQ

Les chapitres de l’AIMQ sont les organes de représentation présents dans toutes les régions du Québec. Chacun des représentants régionaux a la charge d’animer sa section, recruter de nouveaux membres et de faire valoir au conseil d’administration ses points de vue et ses revendications.

Chaque président de chapitre est nommé par les membres du chapitre.

Alain Bourgeois

Outaouais/Abitibi-Témiscamingue

Président: Alain Bourgeois, ing.
Municipalité de Pontiac (OAT)
2024, route 148 Pontiac (QC) J0X 2G0
Tél. : 819-455-2401 ext : 121
Fax : 819-455-9756 bourgeois.alain@municipalitepontiac.ca

Pierre Lebel

Golfe-du-Saint-Laurent

Président : Pierre Lebel, ing.
Ville de Rivière-du-Loup
65, rue Hôtel de Ville, C.P. 37
Rivière-du-Loup, G5R 3Y7
Tél. bur. : 418-867-6699 Fax : 418-862-6096
Courriel : pierre.lebel@ville.riviere-du-loup.qc.ca


Robert Asselin

Laval/Lanaudière/Laurentides

Président : Robert Asselin, ing.
Ville de Ste-Thérèse
6, rue de l'Église C.P. 100
Sainte-Thérèse, J7E 4H7
Tél. bur. : 450--434-6656 Fax : 450-434-1499
Courriel : rasselin@ville.sainte-therese.qc.ca


Pierre Beaulieu

Mauricie/Coeur-du-Québec

Président: Benoît Plante, ing.
Ville de Trois-Rivières
2425, rue Louis-Allyson
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H3
Tel. : 819-372-4599 ext : 2313
bplante@v3r.net

Sandra Avakian

Montérégie

Présidente: Catherine Tétreault, ing.
Consultante
6200 Marie-Victorin
Contrecoeur, Qc, J0L 1C0
Cell : 514-821-3148
Courriel: catherine.tetreault@videotron.ca


Jean-Luc Gagnon

Nord du Québec/Saguenay/Lac Saint-Jean

Président : Jean-Luc Gagnon, ing.
Ville de Roberval
851, boul. St-Joseph
Roberval G8H 2L6
Tél. bur. 418-275-0202, Fax : 418-275-4313
Courriel : jlgagnon@ville.roberval.qc.ca


Bruno Gilbert

Québec

Président: Bruno Gilbert, ing.
Ville de Sainte-Marie
270, avenue Marguerite-Bourgeoys
Sainte-Marie, G6E 3Z3
Tél. bur. : 418-386-2260 Fax : 418-386-2261
Courriel : bruno.gilbert@ville.sainte-marie.qc.ca


Annie Fortier

Ville-Marie/Vaudreuil

Présidente : Annie Fortier, ing.
Cité de Dorval
60 ave Martin
Montréal H9S 3R4
Tél. bur : 514-633-4244, Fax : 514-633-4078
Courriel :afortier@ville.dorval.qc.ca



NOUVELLES

accueil | à propos de l'AIMQ | services | prix et concours | séminaire et formation | nouvelles et publications | nous joindre | plan du site