COMITES

Les comités formés des membres de l’AIMQ permettent aux ingénieurs municipaux de déployer leur savoir-faire au bénéfice de tous leurs collègues pour faire rayonner la fonction du génie municipal au Québec.

L’implication des membres de l’AIMQ à ses comités est à l’image du dynamisme de toutes les collectivités qu’ils représentent.

Les comités jouent un rôle conseil direct auprès du conseil d’administration et auprès des membres.

Pour des questions précises concernant les différents comités, nous vous invitons à communiquer directement avec les responsables identifiés ci-après.

Nom du responsable

Coordonnées courriel

Coordonnées téléphoniques

Comités internes

 

 

 

Assistance aux membres

Louis Loiselle, ing.

lloiselle@ville.latuque.qc.ca

819-523-8200 (2601)

Guide du Séminaire annuel

Stéphane Larivée, ing.

stephane.larivee@ville.terrebonne.qc.ca

450-471-8265

Liaison avec les chapitres

Louis Loiselle, ing.

lloiselle@ville.latuque.qc.ca

819-523-8200 (2601)

Séminaire de formation 2016

Denis Saint-Louis, ing.

denis.st-louis@ville.victoriaville.qc.ca

819-758-1571

Séminaire de formation 2017

Robert Asselin, ing.

rasselin@ville.sainte-therese.qc.ca

450-434-6656

Prix 25 ans

Richard Lamarche

aimq.lamarche@videotron.ca

514-845-5303

Prix entreprise partenaire

Éric Boivin, ing.

ericboivin@vsj.ca

450-436-1512

Prix génie Méritas

Steve Ponton, ing.

steve.ponton@ville.laprairie.qc.ca

450-444-6640

Prix reconnaissance

Denis Latouche, ing.

latouche.d@videotron.ca

418-903-8298

Recrutement et promotion

     
Rencontre des gouverneurs

Denis Latouche, ing.

latouche.d@videotron.ca

418-903-8298

Revue Contact plus

Steve Ponton, ing., urb.

steve.ponton@ville.laprairie.qc.ca

450-444-6640

Web

Denis Latouche, ing.

latouche.d@videotron.ca

418-903-8298

Loi 122 Dany Genois, ing. dany.genois@ville.quebec.qc.ca 418 641-6411 poste 5574
Loi 108 Charles Renaud, ing. renaudc@ville.repentigny.qc.ca 450-470-3001 poste 3119
Allègement du fardeau fiscal des municipalités

Louis Loiselle, ing.

lloiselle@ville.latuque.qc.ca

819-523-8200 (2601)

 

 

 

 

Comités externes

 

 

 

BNQ - Bureau de normalisation du Québec

Stéphane Bergeron, ing.

stephane.bergeron@mrclotbiniere.org

418-926-3407

CERIU - Conseil d'administration

     

CERIU - Comité de gestion des infrastructures

Jean-Paul Landry, ing.

jplandry@ville.dorval.qc.ca

514-633-4077

Comité sur la stratégie de l'eau potable

Simon Brisebois, ing.

sbrisebois@vsj.ca

450-436-1512 (3462)

Fondation des ingénieurs municipaux du Québec (FIMQ)

Michel Bordeleau, ing.

michel.bordeleau@ville.montreal.qc.ca

514-872-4557

ADGMQ table de concertation

Dany Genois, ing. dany.genois@ville.quebec.qc.ca 418 641-6411 poste 5574

MTQ – Table de signalisation

Sylvain Marcoux, ing.

smarcoux@ville.montreal.qc.ca

514-624-1137

OIQ - Octroi de contrats

Mario Lajeunesse, ing.

m.lajeunesse@ville.mirabel.qc.ca

450-475-2004


NOUVELLES

accueil | à propos de l'AIMQ | services | prix et concours | séminaire et formation | nouvelles et publications | nous joindre | plan du site