Prix Entreprise partenaire

Cette distinction unique est attribuée à un fournisseur de biens ou de services qui s’est démarqué par une action de développement, de maintien et d’amélioration des infrastructures municipales. Ce prix est décerné dans le cadre du séminaire annuel de l’AIMQ.

Critères d’évaluation

  • Implication dans la qualité des infrastructures municipales
  • Qualité du ou des produits ou services
  • Innovation et amélioration du ou des produits ou services
  • Effort d’adaptation du ou des produits ou services aux besoins des clients
  • Service après-vente
  • Implication aux activités de l’AIMQ au cours des années

Procédures

  • Le prix Entreprise-Partenaire de l’année s’adresse aux fournisseurs de produits ou de services faisant affaires avec les membres de l’AIMQ ou l’AIMQ elle-même;
  • Le récipiendaire doit participer activement aux activités de l’Association (séminaire annuel, revue Contact Plus, etc);
  • Le lauréat est honoré lors du séminaire annuel de l’AIMQ. Le prix est remis par le président de l’AIMQ;
  • Le récipiendaire doit avoir été en affaires toute l’année précédant le séminaire de l’AIMQ;
  • Les fournisseurs inscrits au séminaire, ou ayant participé à la revue Contact Plus de l’année du concours, sont évalués par le responsable du comité responsable des mises en candidature;
  • L’AIMQ se réserve le droit de souligner l’événement sous toute forme que ce soit sur le lauréat.

Lauréats

De gauche à droite, M. Claude Duplain, conseiller senior aux affaires gouvernementales et municipales chez Gaz Métro et M. Éric Boivin, ing., Ville de St-Jérôme

 

2017Gaz Métro
2016Orange traffic
2015Les Bétons Centrifugés inc
2014Armtec
2013Aucune attribution
2012Sanexen Services environnementaux (Robert Dumais et Benoit Côté, vice-président)
2011Ipex Canada
2010Texelgeosol (Michel Nadeau, ing. Directeur des ventes et marketing)
2009Soleno
2008Clow Canada (Denis Fréchette, directeur des ventes, Québec et aussi les représentants, Gilles Céré et Alain Charon)
2007Hydro-Québec, Johanne Cholette et Langis Simard
2006Bibby-Ste-Croix inc. (Pierre Beaudoin, directeur des ventes)
2005Lampadaires Feralux Inc. (Michel Pinsonneault, directeur des ventes, Québec) et Yves Casavant, ing., directeur de l'ingénierie.
2004R.P.M. Tech inc. (Guy Boudreau, gérant des ventes et Armand Guay, représentant des ventes, Est du Québec)
2003Tubécon inc. (Éric Caron, président et Nathalie Lasnier, ing., directrice générale)
2002Hyprescon (Patrick Proulx, ing., représentant technique)
2001Électroméga Ltée (Alain Lamoureux, président)
2000Construction Soter (Éric Giguère, président)
1999Lécuyer et Fils (Réjean Tremblay, ing., vice-président) 

Lauréats Prix Fournisseur de l’année

1998Aqua Data inc. (Daniel Madore)
1997TechMix (Division de Bau-val inc.)
1996Lumec inc. (Jean-François Simard, président)
1995Aqua Rehab (Jean Raymond, président)