Prix Reconnaissance

Le prix Reconnaissance, est remis à un membre de l’Association qui s’est distingué par ses réalisations dans son milieu de travail, sa contribution à la société, son apport à la valorisation de la profession ainsi que par sa participation à l’avancement des intérêts de l’AIMQ. Le lauréat du prix Reconnaissance est choisi par le conseil d’administration de l’association.

Lauréats au fil des ans

De gauche à droite, M. Gilles Robert, conseiller municipal et pro-maire (Ville de St-Jérôme), Yvan Patenaude, directeur général (Ville de St-Jérôme), M. Simon Brisebois, ing. (Ville de St-Jérôme), M. Serge Perras, directeur général adjoint (Ville de St-Jérôme) et M. Denis Latouche, ing., gouverneur AIMQ

 

2017M. Simon Brisebois, ing. (Ville de St-Jérôme)
2016Denis Saint-Louis, ing. (Ville de Victoriaville)
2015Sylvain Marcoux, ing. (Ville de Montréal)
2014Louis Audet, ing. (Ville de Lévis)
2013Dominique Robichaud, ing. (MRC de la Matépédia)
2012Michel Tardif, ing. (Ville de Sept-Îles)
2011Michel Vaillancourt, ing. (Ville de Vaudreuil-Dorion)
2010Jacques Lafleur, ing. (Ville de Gatineau)
2009Normand Hachey, ing. (Ville de Montréal)
2008Benoit Delisle, ing. (Ville de Québec)
2007Raymond Fréchette, ing. (Ville de Montréal, arrondissement Verdun)
2006Fernand Gendron, ing. (Trois-Rivières)
2005Éric Boivin, ing. (Terrebonne)
2004Denis Latouche, ing. (Rimouski)
2003Richard Lamarche, ing. (Laprairie)
2002Réal Tanguay, ing. (Baie-Comeau)
2001Louison Lepage, ing. (Chicoutimi)
2000Léonard Castagner, ing. (Saint-Antoine)
1999Michel Bordeleau, ing. (Saint-Eustache)
1998Claude Malenfant, ing. (Jonquière)
1997Pierre Lebel, ing. (Rivière-du-Loup) 

Lauréats Prix Ingénieur municipal de l’année

1996Roland Morin, ing. (Gatineau)
1995Germain D’Aoust, ing. (Dorval)
1994Denis Chagnon, ing. (Boucherville)
1993Robert Généreux, ing. (Anjou)
1992Jean-Yves Massé, ing. (Gatineau)
1991Denis Tremblay, ing. (Repentigny)
1990Jean Matte, ing. (Rimouski)
1989Laurent Lord, ing. (St-Lambert)
1988Gilles Girard, ing. (Laval)
1987Roger Gagnon, ing. (Québec)
1986Richard Shuttleworth, ing. (Brossard)
1985Michel Lesage, ing. (Drummondville)
1984André Laliberté, ing. (Granby)
1983André Perreault, ing. (Laval)
1982Jean Verdi, ing. (Longueuil)
1981Gérald McMartin, ing. (Hull)
1980Pierre Blais, ing. (Charlesbourg)
1979Hervé Aubin, ing. (CUQ)
1978Roger Robert, ing. (Beauport)
1977Raymond Gilbert, ing. (Jonquière)
1976Réjean Tremblay, ing. (Granby)
1975Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
1974Jean-Paul Dorion, ing. (Trois-Rivières)
1973Gilles Chabot, ing. (Boucherville)
1972Claude Raynault, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
1971Ronald Marcoux, ing. (Cap-de-la-Madeleine)
1970Marcel Nadeau, ing. (Laval)
1969Paul Despatis, ing. (Ste-Foy)