Prix Reconnaissance

Le prix Reconnaissance, est remis à un membre de l’Association qui s’est distingué par ses réalisations dans son milieu de travail, sa contribution à la société, son apport à la valorisation de la profession ainsi que par sa participation à l’avancement des intérêts de l’AIMQ. Le lauréat du prix Reconnaissance est choisi par le conseil d’administration de l’association.

Lauréats 2020

Lauréat : M. Yves Beaulieu (Ville de Prévost)

Membre depuis 1994

M. Yves Beaulieu compte 27 ans d’engagement au sein de l’AIMQ. Il fut membre du conseil d’administration durant cinq années (1997-1998, 1998-1999), trésorier en 1999-2000, président en 2000-2001 et président sortant en 2001-2002. En outre, il a fait partie des comités organisateurs de cinq séminaires annuels.

Il a également fait partie de nombreux comités :

  • Revue Contact Plus (de 2001 à 2004) ;
  • Cadre réglementaire ;
  • Comité de renouvellement des infrastructures du Québec ;
  • Financement et commandite ;
  • Mesures d’urgence.

De plus, il œuvre depuis nombreuses années au sein du CA de la Fondation des ingénieurs municipaux. Sans aucun doute, on peut le qualifier de « pionnier » de l’AIMQ.

 

Lauréate : Mme Catherine Tétreault

Membre depuis 20 ans (de 1991 à 1994 et de 2003 à ce jour) 

Lorsqu’elle est devenue membre de l’AIMQ, en 1991, Mme Tétreault était à l’emploi de la Ville de Brossard. Ce fut le point de départ d’une belle histoire de partage d’expertise avec les membres de l’AIMQ, qui ont bénéficié de sa contribution durant plusieurs années.

Elle a également siégé au conseil d’administration de 2006 à 2009. Elle fut également membre du comité organisateur du séminaire annuel de 2012 qui avait lieu en Montérégie.

Présidente du chapitre Montérégie depuis 2016, elle se démarque par son dynamisme. Elle a initié de nombreuses rencontres d’échange et de partage d’expertise avec les ingénieurs de sa région. Elle poursuit sa mission de faire rayonner la profession d’ingénieur à titre de consultante dans le secteur privé.

Par ce prix, le CA reconnaît sa grande contribution au développement et au rayonnement de l’Association.

 

Modifier
2020 M. Yves Beaulieu, ing.
Mme Catherine Tétreault, ing.
2019 Steve Ponton, ing.
2018 Rémi Fiola, ing. (Ville de Rimouski)
2017 M. Simon Brisebois, ing. (Ville de St-Jérôme)
2016 Denis Saint-Louis, ing. (Ville de Victoriaville)
2015 Sylvain Marcoux, ing. (Ville de Montréal)
2014 Louis Audet, ing. (Ville de Lévis)
2013 Dominique Robichaud, ing. (MRC de la Matépédia)
2012 Michel Tardif, ing. (Ville de Sept-Îles)
2011 Michel Vaillancourt, ing. (Ville de Vaudreuil-Dorion)
2010 Jacques Lafleur, ing. (Ville de Gatineau)
2009 Normand Hachey, ing. (Ville de Montréal)
2008 Benoit Delisle, ing. (Ville de Québec)
2007 Raymond Fréchette, ing. (Ville de Montréal, arrondissement Verdun)
2006 Fernand Gendron, ing. (Trois-Rivières)
2005 Éric Boivin, ing. (Terrebonne)
2004 Denis Latouche, ing. (Rimouski)
2003 Richard Lamarche, ing. (Laprairie)
2002 Réal Tanguay, ing. (Baie-Comeau)
2001 Louison Lepage, ing. (Chicoutimi)
2000 Léonard Castagner, ing. (Saint-Antoine)
1999 Michel Bordeleau, ing. (Saint-Eustache)
1998 Claude Malenfant, ing. (Jonquière)
1997 Pierre Lebel, ing. (Rivière-du-Loup)
1996 Roland Morin, ing. (Gatineau)
1995 Germain D’Aoust, ing. (Dorval)
1994 Denis Chagnon, ing. (Boucherville)
1993 Robert Généreux, ing. (Anjou)
1992 Jean-Yves Massé, ing. (Gatineau)
1991 Denis Tremblay, ing. (Repentigny)
1990 Jean Matte, ing. (Rimouski)
1989 Laurent Lord, ing. (St-Lambert)
1988 Gilles Girard, ing. (Laval)
1987 Roger Gagnon, ing. (Québec)
1986 Richard Shuttleworth, ing. (Brossard)
1985 Michel Lesage, ing. (Drummondville)
1984 André Laliberté, ing. (Granby)
1983 André Perreault, ing. (Laval)
1982 Jean Verdi, ing. (Longueuil)
1981 Gérald McMartin, ing. (Hull)
1980 Pierre Blais, ing. (Charlesbourg)
1979 Hervé Aubin, ing. (CUQ)
1978 Roger Robert, ing. (Beauport)
1977 Raymond Gilbert, ing. (Jonquière)
1976 Réjean Tremblay, ing. (Granby)
1975 Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
1974 Jean-Paul Dorion, ing. (Trois-Rivières)
1973 Gilles Chabot, ing. (Boucherville)
1972 Claude Raynault, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
1971 Ronald Marcoux, ing. (Cap-de-la-Madeleine)
1970 Marcel Nadeau, ing. (Laval)
1969 Paul Despatis, ing. (Ste-Foy)

Lauréats Prix Ingénieur municipal de l’année

Modifier
1996 Roland Morin, ing. (Gatineau)
1995 Germain D’Aoust, ing. (Dorval)
1994 Denis Chagnon, ing. (Boucherville)
1993 Robert Généreux, ing. (Anjou)
1992 Jean-Yves Massé, ing. (Gatineau)
1991 Denis Tremblay, ing. (Repentigny)
1990 Jean Matte, ing. (Rimouski)
1989 Laurent Lord, ing. (St-Lambert)
1988 Gilles Girard, ing. (Laval)
1987 Roger Gagnon, ing. (Québec)
1986 Richard Shuttleworth, ing. (Brossard)
1985 Michel Lesage, ing. (Drummondville)
1984 André Laliberté, ing. (Granby)
1983 André Perreault, ing. (Laval)
1982 Jean Verdi, ing. (Longueuil)
1981 Gérald McMartin, ing. (Hull)
1980 Pierre Blais, ing. (Charlesbourg)
1979 Hervé Aubin, ing. (CUQ)
1978 Roger Robert, ing. (Beauport)
1977 Raymond Gilbert, ing. (Jonquière)
1976 Réjean Tremblay, ing. (Granby)
1975 Jean-G. Curzi, ing. (Longueuil)
1974 Jean-Paul Dorion, ing. (Trois-Rivières)
1973 Gilles Chabot, ing. (Boucherville)
1972 Claude Raynault, ing. (St-Bruno-de-Montarville)
1971 Ronald Marcoux, ing. (Cap-de-la-Madeleine)
1970 Marcel Nadeau, ing. (Laval)
1969 Paul Despatis, ing. (Ste-Foy)